amarelo

amarelo
A Escola Municipal de Ensino Fundamental Angelino de Oliveira, conquistou nesta quinta-feira, 30, o título de Campeã Geral da 59ª edição dos Jogos  Infantis Plinio Paganini.

 

A Escola Angelino de Oliveira  participou de todas as modalidades dos jogos Infantis, totalizando 77 pontos. A escola ficou em terceiro lugar no Atletismo; sexto lugar no cabo de Guerra; primeira colocada na Damas; campeã no Futsal feminino; terceiro lugar no Futsal masculino, quarto lugar na Queimada feminina; quinto lugar na Queimada Masculina; segundo lugar no Tênis de Mesa feminino e quinta colocação no Xadrez.

Em segundo lugar ficou  a Escola Municipal de Ensino Integral Hernani Donato com 64 pontos. A Escola Municipal Francisco Marins conquistou a terceira colocação com  61 pontos.

Destaque para os atletas:

Atletismo:

Feminino: Ana Laura – EMEF Francisco Marins
Masculino: Nicolas – EMEF Angelino de Oliveira

Futsal - Artilheiros:
Feminino: Maria Eduarda – EMEF Cardoso de Almeida; e Isabeli – EMEF Paulo Guimarães
Masculino: Pedro Andrade – Colégio Santa Marcelina

Futsal - Defesa Menos vazada:
Feminino: Ellen – EMEF Cardoso de Almeida e Lara – Colégio Santa Marcelina
Masculino: Arthur – Colégio Santa Marcelina

Professor destaque 2017 – Clodoaldo Polimeni – EMEF Francisco Marins

Sobre os Jogos Infantis Plínio Paganini

A 59ª edição dos Jogos Infantis Plínio Paganini reuniu cerca de 1.300 alunos de 26 escolas municipais e particulares.

Nos Jogos Infantis Plinio Paganini, categoria A, organizada pela Secretaria Municipal de Educação, participam alunos  do 3º ao 5º ano do Ensino Fundamental, com idades entre 9 e 11 anos,  nas modalidades de futsal, queimada, tênis de mesa e atletismo (masculino e feminino), xadrez, damas e cabo de guerra (misto).

Classificação Geral
 
Confira a classificação geral:

1º EMEF Angelino de Oliveira
2º EMEFI Hernani Donato
3º EMEF Francisco Marins
4º Colégio Santa Marcelina
5º EMEF Paulo Guimarães
6º EMEF Antenor Serra
7º EMEF Jonas Alves de Araujo
8º Obra Madre Marina Videmari
9º Liceu Anglo
10º EMEF Raymundo Cintra
11º EMEFI Leonor Bicudo Vizzenzotto
12º EMEF José Antonio Sartori
13º EMEF Dr. João Maria de Araujo Junior
14º Colégio La Salle
15º Novo Anglo
16º Joanna de Angellis
17º EMEF Cardoso de Almeida
18º EMEF Nair Amaral
19º EMEF Rafael de Moura Campos
20º EMEF Raul Torres
21º EMEF Elda Moscogliato
22º EMEF Luiz Tácito V. dos Santos
23º EMEF Martinho Nogueira
24º EMEF Luiz Carlos A. Pacheco
25º EMEF Francisco Guedelha
26º EMEF Américo V. dos Santos